Замедление старых моделей

Apple разрешит снять ограничение на замедление старых моделей iPhone

Компания Apple в скором времени выпустит обновление, которое разрешит пользователям отключать функцию уменьшения работы старых моделей iPhone. Об этом заявил глава компании для АВС.

Тим Кук попытался донести до пользователей, что намеренное снижение мощности старым смартфонам было нужно для того, чтобы существенно увеличить время их работы. Именно поэтому, примерно через год активного использования телефона, его батарея начинает выходить из строя, что вызывает регулярные перезагрузки во время его использования. «Мы сочли, что лучше урезать производительность, чем каждый год заставлять своих пользователей покупать новые аккумуляторы».

«Когда мы сообщили об этом общественности, мы не до конца понимали, чем это нам аукнется и не думали, что наши слова будут восприняты не верно. Так что мы искренне извиняемся перед всеми пользователями Apple, которые сочли, что мы преследовали какие-то иные цели», — заявил Кук.

В конце прошлого года, представители Apple рассказали, что с выходом iOS 10.2.1, у них появилось возможность намеренно занижать производительность телефонов. Однако было сказано, что это было сделано сугубо в целях снизить нагрузку на батарею и не допустить постоянные перезагрузки гаджета. Производители заявили, что и дальше будут использовать эту функцию, особенно с учетом того, что она уже появилась на iPhone 7 (с обновлением iOS 11.2). Вместе с этими новостями Apple снизила стоимость всех батарей примерно на 30 долларов и выпуске нового приложения, которое будет отслеживать состояние батареи и информировать об этом пользователя.

В начале 2018 года в сторону компании полетели иски и судебные разбирательства. Например, Виолетта Майлян, проживающая в Калифорнии, подала в суд и потребовала возместить ей 999 999 999 000 долларов. Некоторые владельцы iPhone из России также намерены подать в суд на американскую корпорацию.